Особенности развития детей с нарушениями речи
Особенности развития детей с нарушениями речи

Речевые нарушения оказывают негативное влияние на психическое развитие и формирование межличностных отношений ребенка в коллективе.

Альтернативная и дополнительная коммуникация — что это?
Альтернативная и дополнительная коммуникация — что это?

Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) — область научных знаний и практического опыта, в центре которых находятся потребности людей со сложными коммуникативными расстройствами. Как правило, у них наблюдаются нарушения как письменной, так и устной речи.

Аутизм: причины, признаки, лечение
Аутизм: причины, признаки, лечение

Аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС) — нарушение психического и психологического развития, сопровождаемое дефицитом эмоций при социальном взаимодействии. Симптомы нарушения проявляются в детском возрасте, а особенности поведения сохраняются на протяжении всей жизни.

Симптомы и лечение атипичного аутизма у детей
Симптомы и лечение атипичного аутизма у детей Атипичный аутизм представляет собой одну из форм расстройств аутистического спектра с нетипичными проявлениями.
Ситуативный и базовый словарь пользователя АДК
Ситуативный и базовый словарь пользователя АДК Ситуативный и базовый словарь АДК играют важную роль в обеспечении живого и информативного общения.
Как вести себя с людьми с аутизмом: что делать и чего не делать…
Как вести себя с людьми с аутизмом: что делать и чего не делать… Расстройства аутистического спектра – серьёзный диагноз, которым предопределяются многие особенности поведения человека. Как выстроить с людьми, страдающими аутизмом, правильное взаимодействие и что обязательно нужно иметь в виду, - рассказываем в сегодняшнем материале.
Развитие речи при синдроме Дауна
Развитие речи при синдроме Дауна

Синдром Дауна — очень коварное заболевание, при котором отставание ребёнка в развитии может иметь разноплановый и множественный характер. Одним из важнейших его показателей является степень формирования членораздельной речи, напрямую связанная с мозговой активностью. Как облегчить и ускорить процесс появления речевой деятельности у ребёнка с таким диагнозом — расскажем в сегодняшнем материале.

Адаптация детей с ОВЗ в детском саду
Адаптация детей с ОВЗ в детском саду Привыкание ребёнка с нарушениями здоровья к посещению детского сада — процесс очень сложный как для него самого, так и для родителей и воспитателей. Однако если подойти к нему осмысленно и последовательно, то многих трудностей можно будет избежать. О том, как это сделать, поговорим в сегодняшнем материале.
Как поддержать человека с аутизмом в период депрессии?
Как поддержать человека с аутизмом в период депрессии?

Аутизм становится довольно распространенным явлением. Мировая статистика неумолима: количество людей, которые страдают от этого недуга, ежегодно растет. Сегодня аутизм диагностируется у каждого сотого жителя планеты. Страдают от этого заболевания и дети, и взрослые. Взрослые аутисты чаще подвержены депрессиям.

Значимость коммуникации с родителями при образовании аутичных детей: пять ключевых аргументов
Значимость коммуникации с родителями при образовании аутичных детей: пять ключевых аргументов

Почему педагогам аутичных детей необходимо активно взаимодействовать с родителями: взгляд учителя и специалиста по специальному образованию.

Высокотехнологичные решения для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Заводской проезд, 3А
Фрязино
Московская область
141195
Россия
+7(499)404-36-56