Новости сайта

9 августа 2023


Рекомендуем к прочтению! Журнал «Аутизм и нарушения развития» – это первое специализированное издание в стране по проблемам аутизма. Он является периодическим печатным изданием Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ. В очередном выпуске журнала особое внимание уделено дошкольному образованию детей с аутизмом.

В выпуске 2023 года (Том 21. № 2) журнала «Аутизм и нарушения развития» представлены шесть интересных статей о дошкольном образовании детей с РАС, реализации адаптированных образовательных программ и применении доказательных практик.

В рубрике «Исследование и диагностика РАС» вышли две работы. Это статья С. С. Морозовой, Н. В. Тарасовой и С. Г. Чигриной, которая рассказывает о том, как современные родители оценивают дошкольное образование в России. Во второй статье авторы И. Балчуниене и А. Н. Корнева описывают уникальный случай спонтанного билингвизма у семилетнего мальчика с аутизмом.

В рубрике «Методы обучения и сопровождения» читатели найдут эмпирические и обзорные статьи. В исследовании А. В. Лукашовой проанализирован сложнейший процесс персонализированного подхода в условиях группы к обучению навыкам социального поведения.

В статье С. Н. Хабаровой и И. Л. Есаулковой представлен опыт занятий с детьми в многофункциональном образовательном пространстве «Поляна активности».

Коллективная статья авторов Н. А. Пахтусовой, В. А. Акмаева и О. С. Некрасовой посвящена демонстрации мультидисциплинарного подхода на примере длительной работы с ребенком с РАС.

В работе И. С. Константиновой и М. Ю. Кузьменко представлен любопытный обзор программ подготовки детей к школьному обучению в Великобритании, США и Австралии.

Журнал «Аутизм и нарушения развития» можно прочитать здесь.

Высокотехнологичные решения для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Заводской проезд, 3А
Фрязино
Московская область
141195
Россия
+7(499)404-36-56