Церебральный паралич и общение

Церебральный паралич и общение

«Я голоден». «Я устал». «Как дела?». На первый взгляд простые фразы не так просты для людей, страдающих тяжёлыми формами церебрального паралича. Повреждение мозга ограничивает пациентов с церебральным параличом в движении.

Жизнь семей навсегда меняется, когда у новорожденных или маленьких детей диагностируют церебральный паралич. Для того чтобы приспособиться к этому, им требуются сила, поддержка семьи, друзей и средства, о существовании которых они, вероятно, ранее и не подозревали.

Общение с любимым человеком может ограничиться выражением лица или кивком головы. Но все может измениться с доступом к технологии айтрекинг, которая позволяет людям с церебральным параличом использовать свой взгляд для выбора букв, слов и фраз и произнесения их с помощью компьютера.

«Пожалуйста, достаточно, больше, иди, не…» и другие важные слова могут быть произнесены практически чудесным образом, выполняя несколько достаточно простых действий взглядом.

Эта технология изменит жизнь маленьких детей, только начинающих изучать мир, и взрослых, которые провели всю свою жизнь, не имея возможности в полной мере выразить себя. Она упрощает и заботу опекунов.

Снижение беспокойства, недовольства и времени

Айтрекеры способствуют установлению понимания между пациентами и их опекунами. Это устройство имеет значительное преимущество над предыдущими вспомогательными средствами, которые помогали опекунам анализировать поведение пациентов.


С помощью айтрекинга люди, страдающие церебральным параличом, могут сами инициировать общение. Они могут точно выбрать слово или фразу при помощи взгляда, а компьютерный голос произнесет это вслух, подтверждая правильность усилий пользователя и уменьшая его чувство беспомощности.

Улучшение коммуникации приносит пользу всем

Технология оказывает неоценимое влияние на семью и опекунов, а также улучшает общее состояние и развитие пациента с ДЦП. Повышение взаимного общения улучшает семейные отношения и взаимопонимание, снижает уровень стресса и повышает ощущения успеха, уверенности в себе и самодостаточности для людей с церебральным параличом.



Высокотехнологичные решения для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Заводской проезд, 3А
Фрязино
Московская область
141195
Россия
+7(499)404-36-56