Предоставление компьютерного доступа людям с боковым амиотрофическим склерозом

Предоставление компьютерного доступа людям с боковым амиотрофическим склерозом

Когда пациенты с БАС начинают терять подвижность, обычная экранная клавиатура больше не сможет служить средством поиска информации в Интернете. Управление взглядом или технология айтрекинг может помочь людям с БАС преодолеть ощущение изоляции и сохранять активность.

Доступ ко всем функциям компьютера можно получить только за счет движения глаз.

Сообщество онлайн

Поддержание постоянной связи с семьей и друзьями стало частью повседневной жизни, и может оставаться важной частью жизни для людей, больных БАС. Участие в видео-чатах, отсылка электронной почты и размещение постов в социальных сетях, создание и поддержание отношений играет важную роль в наслаждении полноценной жизнью. Более того, благодаря постоянной возможности пользоваться компьютером люди с БАС могут связываться с группами поддержки, которые помогают избежать одиночества, тем самым позволяя поверить в собственные возможности.

Возможности обучения

Вместе с доступом к компьютеру появляется возможность продолжить образование. По результатам австралийского опроса, проведенного университетом Кертина и Национальным центром равноправия студентов в системе высшего образования, исследователи пришли к выводу, что студенты с ограниченными возможностями находят дистанционное обучение более удобным и менее сложным, чем получение степени в условиях традиционного обучения. Вспомогательные технологии делают это возможным для пациентов с боковым амиотрофическим склерозом . Возможность доступа к различным ресурсам также означает, что пациенты с БАС могут владеть собственным бизнесом, развивать свои таланты и продолжать вести привычный образ жизни. Общение в блогах и другие виды общения могут играть важную роль после постановки диагноза БАС, так как они дают пациенту возможность делиться своими идеями и рассказами с более широкой аудиторией.

Стив стал одним из наших пользователей с боковым амиотрофическим склерозом , который смог работать и даже управлять собственной микро-пивоварней с помощью своего устройства.



Как будут развиваться дальше вспомогательные технологии для пациентов с БАС?

Исследования в области взаимодействия мозга и компьютера дают еще большую надежду людям, страдающим такими дегенеративными болезнями, как с боковой амиотрофический склероз. Эти системы используют электроды, прикрепленные к голове или непосредственно к мозгу для восприятия сигналов мозга и передачи их компьютеру. Изменения сигналов мозга, которые возникают, когда пользователь распознает желаемую букву, фразу или изображение, приводят в действие программное обеспечение, преобразующее сигналы в команды. Технология взаимодействия мозга и компьютера работает очень медленно и пока еще недоступна для коммерческого применения, но над ней работают исследователи во всем мире, и она является весьма многообещающей.



Высокотехнологичные решения для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Заводской проезд, 3А
Фрязино
Московская область
141195
Россия
+7(499)404-36-56