Презентация устройств для айтрекинга в Республике Крым

Презентация устройств для айтрекинга в Республике Крым
12 сентября 2019

Группа компаний «Исток-Аудио» провела презентацию оборудования шведской фирмы Tobii Dynavox в Республике Крым. Семинар на тему: «Айтрекинг как средство альтернативной коммуникации» для специалистов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся в конце августа на базе Детского центра медицинской реабилитации.

Семинар в Республике Крым состоялся по инициативе руководства Севастопольской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети». На мероприятии присутствовали представители регионального отделения ВОРДИ города Севастополь, Детского центра медицинской реабилитации, клуба речевого развития «Говоруша» и логопедического центра «Территория речи».

Председатель регионального отделения ВОРДИ города Севастополь Аида Менанова и эрготерапевт организации «Особые дети» Людмила Халикова, совместно с менеджером Группы компаний «Исток-Аудио» Натальей Шныровой, пригласили детей пройти тестирование и испытать на себе возможности технологии айтрекинг.

Всего было протестировано шесть детей.

«Все ребята очень быстро поняли суть работы – смогли в игровой форме выполнять задания на компьютере при помощи взгляда. Данная технология открывает большие возможности перед детьми с двигательными и речевыми нарушениями в обучении, общении и полезном досуге. Специалисты Детского центра медицинской реабилитации, детские неврологи, представители департамента образования, Медико-социальной экспертизы (МСЭ), центра социальной реабилитации получили исчерпывающую информацию об оборудовании и убедились в его эффективности. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы данные технологии были доступны и полезны для наших детей и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество в этом направлении», – такое сообщение появилось по итогам семинара в социальных сетях Севастопольской организации «Особые дети».

В организацию «Особые дети» входит около 250 семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Цель, которую преследуют члены организации, не только развитие физических возможностей детей, но и освоение, и максимальное использование средств для альтернативной коммуникации. После успешного опыта тестирования, специалисты планируют подать заявку на гранд для приобретения системы айтрекинг для работы с детьми.

По словам Натальи Шныровой, заинтересовались устройствами и специалисты Медицинского центра, на базе которого проходила демонстрация. После презентации и тестирования состоялось обсуждение возможных вариантов покупки системы для нужд центра.


Высокотехнологичные решения для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Заводской проезд, 3А
Фрязино
Московская область
141195
Россия
+7(499)404-36-56